Subasta 847, Lote # 219
SECRETER / CANTERANO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y madreperla en forma de motivos vegetales y florales. Cubierta superior de mármol blanco. Cinco cajones exteriores con cerrojo y una cubierta abatible con superficie de escritura forrada en terciopelo. Al interior cuenta con un cajón y dos compartimentos. Cuatro soportes torneados. Incluye una llave. Detalles de conservación y restauración. 137.5 x 67.5 x 34 cm Estimado $ 25,000-40,000